Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

ЗАВЕРШЕНА ОБЩЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОССИЙСКОГО СОЮЗА СПАСАТЕЛЕЙ»

С 11 по 13 октября 2021 года в городе Судак Республики Крым прошла Общероссийская Конференция представителей аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований «Проблемные вопросы повседневной деятельности АСС (АСФ) в современных условиях и пути их решения». Присутствовало более двухсот представителей делегатов со всей территории России.


На открытии мероприятия с приветственными словами выступили: Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Салават Галимджанович Мингалеев, министр МЧС Крыма Сергей Николаевич Садаклиев, заместитель директора департамента спасательных формирований МЧС России Пётр Николаевич Гриценко, Председатель Высшего Совета «Российского союза спасателей» Алексей Германович Дударев, начальник управления маркетинга и рекламы ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» Татьяна Геннадьевна Вильчевская.

Сотрудники Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России выступили с интересным и познавательным докладом-презентацией «Психологическое сопровождение личного состава МЧС России», печатный вариант которого получил каждый участник Конференции во время регистрации.

В ходе церемонии открытия состоялась официальная презентация для сообщества спасателей итогов совместной деятельности РОССОЮЗСПАСа и АО ГАЗПРОМБАНК по разработке и выпуску «карты Спасателя» - специального банковского продукта, имеющего социальную направленность, собравшиеся были проинформированы о создании Фонда целевого капитала Братства спасателей.

Участники конференции присутствовали на комплексной тренировке спасателей ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и др., которая включала в себя эвакуацию пострадавших из труднодоступной горной местности; спасение на водах в акватории Черного моря; ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. В процессе учений была задействована современная спасательная техника и оборудование.

Вместе с тем, прошли круглые столы, темами к обсуждению которых являлись:

- Классификация и виды АСР, требования к оснащению и аттестации (анализ действующего законодательства, регулирующего сферу деятельности аварийно-спасательных формирований и служб всех форм собственности и принадлежности, спасателей);

- Проведение АСР как вид профессиональной деятельности (обмен опытом работы, обсуждение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, способов организации аварийно-спасательных работ в различных условиях, а также методов эффективного взаимодействия с силами РСЧС; необходимость и порядок взаимодействия с добровольными спасателями и пожарными (волонтерами);

- Законодательная инициатива по назначению пенсии спасателей и финансовые инструменты помощи спасателям и их семьям (социальные льготы и гарантии).

 

По итогам круглых столов подготовлены резолюции и обращения к государственным, исполнительным и законодательным региональным и федеральным органам власти.

 

Источник